Periodismo social, político y de investigación.
Designa ITE a titulares de direcciones y áreas y adecua comisiones
· Crea Comisión permanente de Igualdad de Género e Inclusión 
12/Oct/2017
Zona Crítica
El Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones (ITE) designó este día a las y los titulares de las direcciones de Organización Electoral, Capacitación y Educación Cívica, de Asuntos Jurídicos y de las Áreas Técnicas de Comunicación Social y Prensa, Transparencia y de la Unidad de lo Contencioso Electoral, a efecto de nombrar cubrir las renuncias de algunos funcionarios.

De este modo, el Consejo General avaló la designación de Edgar Alfonso Aldave Aguilar como director de Organización Electoral, Capacitación y Educación Cívica; de Rafael Pérez Salazar, como director de Asuntos Jurídicos; de Elízabeth González Serrano, como Jefa del Área Técnica de Comunicación Social y Prensa; de Pedro Emmanuel Ortega Espinosa, como Jefe del Área Técnica de Transparencia y Acceso a la Información; y de Yedith Martínez Pinillo, como Jefa de la Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral.

En sesión extraordinaria, la Consejera Presidenta expuso que las designaciones, tal como lo establece la ley, provienen de las propuestas presentadas por ella y votadas por las y los Consejeros Electorales, tras una amplia discusión colegiada respecto del currículum de cada prospecto.

Asimismo, instó a las y los designados a trabajar con ahínco y responsabilidad para sacar adelante el proceso electoral en ciernes, así como para apoyar las tareas del Consejo General, de cara a las exigencias de la ciudadanía.

La Dirección de Organización Electoral, Capacitación y Educación Cívica tenía como encargado a Gilberto Hernández Hernández desde la renuncia de Miguel Ángel Castillo Tapia, en 2016, en tanto que la de Asuntos Jurídicos estaba acéfala desde la renuncia del ahora Consejero Juan Carlos Minor Márquez, en septiembre de este año.

Las Áreas Técnicas de Comunicación Social y Transparencia y Acceso a la Información también tenían encargados. En el caso de la Unidad Técnica de lo Contencioso, el nombramiento se debió a que el titular asumirá ahora la Dirección de Organización Electoral.

Las y los representantes de los institutos políticos presentes respaldaron la decisión del ITE en estos nombramientos y emitieron un voto de confianza para estos servidores públicos.

En esta sesión, el Consejo General aprobó la adecuación e integración de las Comisiones Permanentes y Temporales para incorporar al Consejero Juan Carlos Minor Márquez, de la siguiente manera:

Comisión de Prerrogativas, Partidos Políticos, Administración y Fiscalización.
Presidente: Consejero Electoral Raymundo Amador García.
Vocales: 1) Consejera Electoral Denisse Hernández Blas.
2) Consejero Electoral Juan Carlos Minor Márquez.
Comisión de Organización Electoral, Capacitación y Educación Cívica.

Presidenta: Consejera Electoral Dora Rodríguez Soriano.
Vocales: 1) Consejero Electoral Norberto Sánchez Briones.
2) Consejera Electoral Yareli Alvarez Meza.
Comisión de Medios de Comunicación Masiva.

Presidente: Consejero Electoral Norberto Sánchez Briones.
Vocales: 1) Consejera Electoral Denisse Hernández Blas.
2) Consejero Electoral Raymundo Amador García.
Comisión de Quejas y Denuncias.

Presidente: Consejero Electoral Juan Carlos Minor Márquez.
Vocales: 1) Consejera Electoral Yareli Alvarez Meza.
2) Consejero Electoral Raymundo Amador García
Comisión de Gobierno Interno.

Presidente: Consejero Electoral Norberto Sánchez Briones.
Vocales: 1) Consejera Electoral Denisse Hernández Blas.
2) Consejero Electoral Raymundo Amador García.
Comisión de Vigilancia del Registro de Electores.

Presidenta: Consejera Electoral Yareli Alvarez Meza.
Vocales: 1) Consejera Electoral Denisse Hernández Blas.
2) Consejero Electoral Raymundo Amador García.
3) Los Representantes de Partido Político que se encuentran debidamente acreditados ante el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones.
Comisión del Servicio Profesional Electoral.

Presidente: Consejero Electoral Raymundo Amador García.
Vocales: 1) Consejera Electoral Elizabeth Piedras Martínez.
2) Consejera Electoral Yareli Alvarez Meza.
Comisión de Igualdad de Género e Inclusión.

Presidenta: Consejera Electoral Denisse Hernández Blas.
Vocales: 1) Consejera Electoral Elizabeth Piedras Martínez.
2) Consejera Electoral Dora Rodríguez Soriano.
3) Consejero Electoral Juan Carlos Minor Márquez.
4) Consejero Electoral Norberto Sánchez Briones.

Al votar por unanimidad este Acuerdo, las y los Consejeros Electorales aprobaron sumar a las Comisiones existentes la de Igualdad de Género e Inclusión, cuyo propósito será respaldar el compromiso del órgano comicial con la generación de condiciones que propicien la participación femenina en el ámbito político –electoral.
COMENTA CON NOSOTROS


Zona Critica. El escrutinio de las ideas. ®
Tlaxcala, Tlaxcala.
www.zonacritica.com